Есть вопросы? Пишите нам info@makilplus.ru
График работы: пн-пт 8.00-17.00

Мифы о сушке древесины

Натуральная древесина как строительный материал приобретает все большую популярность. Для мебельной промышленности также требуются пиломатериалы определенного качества. Растет количество деревообрабатывающих предприятий. И гораздо медленнее растет производство качественных пиломатериалов, бруса и бревен. Причем даже наличие сложного дорогостоящего оборудования не гарантирует производителю получение качественной продукции.

Неудачные попытки выпуска качественных конструкционных материалов из древесины и производства качественных заготовок для мебельной промышленности связаны:

  • с незнанием технологии сушки;
  • неправильным выбором режима;
  • выбором неподходящего оборудования для сушки;
  • пренебрежительным отношением к этой технологической операции;
  • небрежной укладкой садки.

В результате строительные организации и производители изделий из древесины получают сырье ненадлежащего качества: с короблением, трещинами, повышенной влажности. Плохо высушенная древесина имеет невысокую прочность и пониженные теплоизоляционные свойства.

Мифология процесса сушки древесины

Широкое распространение сборные сушильные камеры получили относительно недавно. Поэтому их возможности плохо известны. А реклама и заинтересованные в продаже производители дают совершенно неверное представление о технологии процесса сушки древесины, достоинствах и недостатках сушильных камер. Поэтому существует немало мифов, связанных с сушильными камерами. Ниже мы попытаемся рассказать, какие мифы соответствуют действительности, а какие – выдумка некомпетентных «профессионалов».

Миф первый: стальные камеры лучше стационарных сооружений из кирпича или строительных блоков

Легкие сборные конструкции из сэндвич-панелей появились в последние десятилетия. Громоздкие стационарные камеры стали появляться 50 и более лет назад. Чаще всего их строят из кирпича, керамзито- или шлакоблоков с железобетонным перекрытием. Долговечность таких сооружений проверена временем. При соблюдении нормативных температур камеры могут работать по 40-50 лет и даже больше. В то же время хорошие современные сборные камеры из сэндвич-панелей с качественной окраской начинают ржаветь изнутри лет через 8 и требуют ремонта. Самодельные конструкции с ограждением рабочего пространства листовой углеродистой сталью потребуют ремонта года через 3-4. При повышенной температуре и влажности коррозия происходит очень быстро.

Второе важное преимущество построенных сушильных камер – они обходятся дешевле сборных моделей из щитов. Расчетный срок службы щитовых камер – 5-10 лет. Стационарных кирпичных или блочных конструкций – не меньше 25 лет. Соответственно намного меньше будет процент амортизации. Основное достоинство сборных конструкций из готовых панелей – высокая скорость монтажа.

Миф № 2: естественная сушка лучше, чем обработка в сушильных камерах

Все естественное привычно считают лучшим. Но к сушке древесины это никакого отношения не имеет. Популярно мнение, что при естественной сушке в дереве меньше напряжений, оно не растрескивается и обладает высокой прочностью и отличным качеством.

На самом деле это не так. На естественное высыхание бревен, досок и бруса влияют:

  • погода и температуры в регионе;
  • количество осадков;
  • роза ветров, их сила.

Естественное высыхание пиломатериалов происходит медленно, иногда нужно не меньше года и летнее тепло, чтобы лес и пиломатериалы приобрели влажность 8%. И все это время деньги, вложенные в сырье, остаются замороженными. При этом требуется большое количество помещений с хорошей вентиляцией. При естественном процессе брус, бревна и доски коробятся и растрескиваются. Но самое главное не это. При плохой вентиляции дерево поражается грибком или синевой. Сам процесс неуправляем, и сложно прогнозировать, когда влажность упадет до заветных 8%.

Качество материалов при принудительной сушке лучше. При этом благодаря термообработке грибок и синева дереву не грозит. Время выхода готового сырья достаточно точно определено. Влажность досок и бруса равномерная. И нет необходимости строить большие склады.

Миф № 3: хорошее оборудование – определяющий фактор качественной сушки пиломатериалов

Эту легенду усиленно продвигают в массы продавцы сушильных камер. Но качество высушенной древесины зависит не только от брендовости и качества оборудования.

Статистика гласит, что на качество пиломатериалов в большей степени влияют другие факторы

  • 60 % получения качественного пиломатериала зависят от правильной укладки досок и бруса в штабеле;
  • 20% зависит от выбора технологии (режима), соответствующей размерам и породе дерева;
  • 10% от точности соблюдения режима сушки;
  • от правильного хранения древесины до и после обработки зависит еще 10%.

То есть от качества сушильной камеры зависит только от 10 до 30 % вероятности получения качественного полуфабриката. А оставшиеся 70% приходятся на человеческий фактор – квалификацию работников, технологов и мастера.

Четвертый миф: все импортное лучше. И сушильные камеры в том числе

Импортные брендовые камеры обычно имеют недостаточную толщину стен и слабую теплоизоляцию, недостаточно прочный каркас. Отсутствие перемычек на трубопроводах подачи теплоносителя при порыве одного из них выводит из строя все секции камеры.

Самые большие проблемы на импортном оборудовании доставляет система автоматического управления. Во-первых, программы режимов сушки предназначены для деревьев местных пород. Для нашего леса программам необходима корректировка. А ручной ввод режима сушки отсутствует или сильно ограничен. К тому же не совпадают технические термины, параметры процесса и т.д.

Может привести к неприятностям и сбои в компьютере. Они останавливают процесс сушки, причем полностью во всей камере. При любых поломках АСУ нередко приходится вызывать настройщика из страны изготовителя. Вылетает его приезд в немалую копеечку.

Нередко импортные камеры комплектуются вентиляторами небольшого диаметра с низким напором. В больших сушильных камерах они создают недостаточную конвекцию воздуха. Это приводит к неравномерному просушивании садки и увеличению продолжительности процесса. Потребуется большее количество датчиков влажности.

Миф № 5: лучшая сушка – вакуумная

Принцип вакуумной сушки: понижение давления. При этом снижается температура вскипания воды, влага в дереве превращается в пар и выходит из дерева. Виды камер по способу нагрева: вакуум-диэлектрические, конвективные, аэродинамические и другие. В результате получается качественная древесина. Время сушки короче в 3-5 раз для бруса и бревен из твердолиственных пород. На древесины хвойных и мягколиственных пород разница небольшая.

Недостатки: только ручная загрузка, небольшой объем садки (5-10 м3), отсутствие проработанных технологических режимов сушки, необходимость скрупулезного соблюдения режима, большая вероятность ошибки при выборе режима термообработки. Самый главный недостаток вакуумного способа: стоимость оборудования в 4-5 раз больше, чем у традиционных конвективных камер.

Миф № 6: Древесина высшего качества получается после сушки в конденсационной камере

Разница между конденсационными и конвективными камерами только в способе удаления воды из рабочего пространства. При конвективном способе сбрасывается влажный воздух. В конденсационной воздух поступает в холодильный агрегат, конденсат отводится. Осушенный воздух нагревается и поступает снова в камеру. Качество и продолжительность сушки в обоих типах камер примерно одинаковые. Но в конденсационных агрегатах температура нагрева не превышает 40-50 °С, и в дальнейшем сырье может поражаться грибком. Не снижается гигроскопичность.

Область применения конденсационных камер строго ограничена:

  • сушка бревен и бруса большого размера;
  • высушивание трудносохнущей древесины твердолиственных пород;
  • подсушивание материалов до транспортной влажности.

Конденсационные камеры сложнее и дороже обычных конвективных. Экономически их работа невыгодна.

Седьмой миф: стандартные режимы сушки из руководства по эксплуатации камеры (РТМ) годятся любого предприятия и породы дерева

Режимы по ГОСТ 19773-84 разработаны для агрегатов с паром в качестве теплоносителя и увлажнителя. Для этого теплоносителя разработаны рекомендации по выбору параметров этапов сушки:

  • начального прогрева;
  • промежуточной и конечной тепловой обработки;
  • кондиционирования древесины.

Пар сейчас используется очень редко. В качестве теплоносителя применяют воду. Но в этом случае невозможно нагреть рабочую камеру до рекомендуемой температуры. Использование для увлажнения холодной воды приводит к переувлажнению древесины, удлинению времени сушки и дополнительным затратам на испарение и удаление этой избыточной влаги. В ГОСТе приведены варианты режимов для различных типов камер (периодического и непрерывного действия, газовых и высокотемпературных камер, с прямым и эжекционным побуждением агента сушки). На предприятиях не слишком разбираются в тонкостях и используют стандартные, но неподходящие режимы. Фактически любые режимы необходимо адаптировать к конкретным условиям на предприятии, виду оборудования и сорта древесины.

Миф № 8: Оборудование для сушки простое, и нет необходимости учить рабочих, технологов, мастеров

Простота конструкции сушильной камеры создает иллюзию простой и легкой работы на ней. Поэтому руководители деревоперерабатывающих предприятий нередко не хотят обучать персонал работе с камерой.

В результате страдает качество древесины и имидж предприятия. На самом деле необходимо подбирать технологический режим в зависимости от вида древесины, ее размеров, особенностей конструкции камеры, теплоносителя и многих других параметров.

Современные камеры для сушки древесины и весь комплекс камера-теплогенератор-АСУ – это достаточно сложное оборудование. Только обученный персонал сможет грамотно использовать камеру, экономить энергоносители и продлить срок эксплуатации оборудования.